Fragen & Antworten

Wer ist bei der Previs versichert?

Arbeitnehmer und Arbeitnehmerinnen der bei uns angeschlossenen Unternehmungen. (Art. 5)

Was geschieht beim Eintritt in die Previs?

Ihr Arbeitgeber meldet uns mittels Eintrittsformular die für die Verwaltung notwendigen Angaben. Anschliessend erhalten Sie einen Versicherungsausweis. Bitte denken Sie daran, Ihrer vorherigen Vorsorgeeinrichtung den Auftrag zur Überweisung der Freizügigkeitsleistung auf unser Postkonto 30-27521-0 (IBAN CH15 0900 0000 3002 7521 0) zu erteilen. (Art. 8)

Wie wird der versicherte Lohn berechnet?

Der versicherte Lohn basiert in der Regel auf dem AHV-pflichtigen Lohn. Davon wird der Koordinationsbetrag abgezogen. (Art. 14)

Was versteht man unter dem Koordinationsbetrag?

Der Koordinationsbetrag gemäss Empfehlung der Previs entspricht dem gesetzlichen Koordinationsbetrag und beträgt CHF 24'675.- (Stand 2016) . Für Teilzeitbeschäftigte kann der Koordinationsabzug entsprechend reduziert werden. (Art. 14)

Werden sämtliche Freizügigkeitsleistungen automatisch an die neue Vorsorgeeinrichtung überwiesen?

Nein, Sie als versicherte Person müssen bei jedem Stellenwechsel der bisherigen Vorsorgeeinrichtung die Adresse der Vorsorgeeinrichtung Ihres neuen Arbeitgebers mitteilen. So stellen Sie sicher, dass Sie in den Genuss des vollen Vorsorgeschutzes kommen. (Art. 8)

Wann erhalte ich einen Versicherungsausweis?

In der Regel beim Eintritt, nach jeder beitragswirksamen Mutation oder bei einer Änderung des Zivilstands. (Art. 10)

Kann ich als Arbeitnehmer/in den Vorsorgeplan frei wählen?

Nein, der Arbeitgeber ist verpflichtet, Kategorien von zu versichernden Personen im Einvernehmen mit diesen nach objektiven Kriterien (z.B. Alter, Berufsgruppe, etc.) zu bilden. (Art. 4)

Wann beginnt und endet die Beitragspflicht?

Sie beginnt mit der Unterstellung unter die Vorsorge der Previs. Sie dauert bis zur Beendigung der Lohnzahlung inklusive Lohnnachgenuss, bzw. bis zum Tod, längstens jedoch bis zur Pensionierung. (Art. 6 und 11)

Wie hoch sind die Beiträge?

Diese variieren je nach gewähltem Vorsorgeplan des Arbeitgebers. Ab 1. Januar nach Vollendung des 17. Altersjahres werden ausschliesslich Risikobeiträge in Rechnung gestellt. Der Sparprozess für die Altersvorsorge beginnt am 1. Januar nach Vollendung des 24. Altersjahres. (Art. 6)

Wie viel Beiträge zahlt mein Arbeitgeber?

Die Finanzierung der beruflichen Vorsorge geschieht paritätisch, d.h. Arbeitnehmer und Arbeitgeber bezahlen in der Regel je die Hälfte. Selbstverständlich kann der Arbeitgeber die Finanzierung in höherem Mass übernehmen.

Kann ich während eines unbezahlten Urlaubs bei der Previs versichert bleiben?

Ja, Sie können während maximal sechs Monaten entweder den ganzen Versicherungsschutz beibehalten und weiterhin die gesamten Beiträge entrichten, oder Sie wählen die Weiterversicherung gegen die Risiken Tod und Invalidität mit reduzierten Beiträgen. Die Höhe der Beiträge je nach Versicherungsplan entnehmen Sie dem Vorsorgeplan. Die Verrechnung geschieht über den Arbeitgeber (Art. 21).

Kann ich mich jederzeit einkaufen?

Ja, die Previs ermöglicht einen Einkauf ab dem 25. Altersjahr, sofern nicht die maximal möglichen Leistungen versichert sind. Es ist zu beachten, dass Leistungen aus Einkäufen nicht innerhalb von drei Jahren in Kapitalform bezogen werden können. (Art. 18)

Wie weiss ich, ob ich mich noch einkaufen kann?

Auf Ihrem Versicherungsausweis steht der Betrag des noch möglichen Einkaufs. Selbstverständlich senden wir Ihnen gerne eine unverbindliche Einkaufsofferte. (Art. 18)

Kann ich mein Kapital der 2. Säule für den Erwerb von Wohneigentum verwenden?

Ja, diese Möglichkeit besteht, sofern Sie das 62. Altersjahr noch nicht erreicht haben und kein Vorsorgefall eingetreten ist. Die zukünftigen Leistungen vermindern sich durch einen Vorbezug. Aus diesem Grund empfehlen wir Ihnen die Prüfung der Verpfändung. (Art. 59)

Wie hoch ist der mögliche Kapitalbezug für den Erwerb von Wohneigentum?

Bis zum 50. Altersjahr können Sie Ihre gesamte Freizügigkeitsleistung beziehen. Ab 50 kann entweder die Freizügigkeitsleistung im Alter 50 oder die Hälfte der Freizügigkeitsleistung im Zeitpunkt des Vorbezugs verlangt werden. (Art.59 Abs. 4)

Verlangt die Previs eine Kostenbeteiligung im Falle eines Vorbezugs?

Ja, diese betragen CHF 400.- und setzt sich zusammen aus Gebühren für die Anmerkung im Grundbuch sowie für den allgemeinen Verwaltungsaufwand. (Art. 59 Abs. 11t)

Kann ich mehrere Mal einen Vorbezug beantragen?

Ja, ein Vorbezug für den Erwerb von Wohneigentum ist alle fünf Jahre möglich.

Kann ich mein Guthaben verpfänden?

Im Rahmen des Bundesgesetzes über die Wohneigentumsförderung mit Mitteln der beruflichen Vorsorge wurde auch die Möglichkeit der Verpfändung geschaffen. Es gelten dieselben Bestimmungen wie für den Vorbezug. Da bei der Verpfändung das Kapital in der Vorsorgeeinrichtung verbleibt, werden die Leistungen nicht gekürzt. (Art. 59)

Muss ich den Vorbezug zurückzahlen?

Der Vorbezug muss zurückbezahlt werden, sofern das Wohneigentum verkauft wird, Rechte am Wohneigentum gewährt werden, die einem Verkauf gleichkommen oder beim Tod der versicherten Person, sofern keine Vorsorgeleistungen fällig werden. (Art. 59 Abs. 8)

Kann ich den Vorbezug zurückzahlen?

Ja, bis zum 62. Altersjahr oder bis zum Eintritt eines Vorsorgefalles kann der Vorbezug zurückbezahlt werden. Der Mindestbetrag beträgt CHF 20'000.-. (Art. 61 Abs. 9)

Was geschieht mit meinem Vorsorgekapital im Falle einer Scheidung?

Das während der Ehe erworbene Guthaben wird berechnet und den gesetzlichen Vertretern oder dem Gericht mitgeteilt. Das Gericht entscheidet über die Höhe der auszuzahlenden Freizügigkeitsleistung. Die Überweisung geschieht ausschliesslich auf richterliche Anordnung. Ein Einkauf ist im Rahmen der übertragenen Austrittsleistung möglich. (Art. 54)

Wer ist mein Ansprechpartner in Fragen der beruflichen Vorsorge?

In erster Linie Ihr Arbeitgeber. Bei komplexeren Angelegenheiten und sofern Sie z.B. eine Offerte für einen Vorbezug benötigen, stehen wir Ihnen selbstverständlich zur Verfügung. Für die Meldung von Mutationen ist ausschliesslich der Arbeitgeber zuständig. (Art. 7)

Welche Leistungen gewährt die Previs?

  • Altersrenten und Alters-Kinderrenten oder Kapitalabfindungen, AHV-Überbrückungsrenten
  • Invalidenrenten und Invaliden-Kinderrenten
  • Ehegatten- und Waisenrenten
  • Leistungen an Lebenspartner und an geschiedene Ehegatten
  • Todesfallkapital 
    (Art. 25)

Kann ich mich vorzeitig pensionieren lassen?

Ja, die Previs kennt die vorzeitige Pensionierung ab Alter 58 mit entsprechender Leistungseinbusse. (Art. 29)

Kann ich länger als bis Alter 65 arbeiten?

Selbstverständlich. Ihr Rücktrittsalter müssen Sie mit Ihrem Arbeitgeber vereinbaren. Die Previs bezahlt Ihnen die Altersleistungen aufgrund der Pensionierungsmeldung des Arbeitgebers. (Art. 29)

Wie hoch ist die Altersrente?

Der Jahresbetrag im genauen Alter von 58 bis 65 figuriert auf dem Versicherungsausweis. Eine Berechnung der Rente kann direkt bei der Previs angefragt werden. (Art. 30)

Die Angaben in Klammer beziehen sich auf den entsprechenden Artikel unseres Vorsorgereglements. Dieses Reglement ist auf unserer Homepage unter www.previs.ch/reglemente hinterlegt.

Kann ich mein gesamtes Guthaben in Kapitalform beziehen?

Ja, sofern Sie das frühestmögliche Rücktrittsalter von 58 Jahren erreicht haben und Ihre Erwerbstätigkeit aufgeben.

Wann entsteht der Anspruch auf Invalidenrente?

Sobald Sie im Sinne der Eidg. Invalidenversicherung mindestens 40% invalid sind und beim Eintritt der relevanten Arbeitsunfähigkeit bei der Previs versichert waren. Der Invaliditätsgrad entspricht demjenigen der Eidg.IV. (Art. 37)

Wann endet die Beitragspflicht im Falle von Invalidität?

Diese endet ab dem Zeitpunkt, ab welchem das Arbeitsverhältnis aufgelöst wird, längstens jedoch drei Monate nach Eintreten der Arbeitsunfähigkeit. Die ausfallenden Beiträge gehen zu Lasten der Previs. (Art. 40)

Hat mein/e Lebenspartner/in bei meinem Tod Anspruch auf Leistungen der Previs?

Ja, sofern beide Partner unverheiratet und nicht miteinander verwandt sind, die Lebensgemeinschaft mindestens fünf Jahre gedauert hat oder für eines oder mehrere gemeinsame Kinder aufkommen muss. Voraussetzung ist, dass der Versicherte das von der Previs verlangte Begünstigtenformular zu Lebzeiten einreicht. Diese Regelung gilt auch für Personen gleichen Geschlechts. (Art. 43)

Habe ich Anspruch auf eine Überbrückungsrente?

Ja, sofern Sie frühzeitig pensioniert worden sind und eine Altersrente der Previs beziehen. Die jährliche Altersrente wird jedoch ab Wegfall der Überbrückungsrente gekürzt. (Art. 33)

Wer hat im Falle meines Todes Anspruch auf Hinterlassenenleistungen?

Ihre Kinder bis zum 20. Altersjahr oder bis zum 25. Altersjahr im Falle einer Ausbildung. Pflegekinder nur, wenn Sie für ihren Unterhalt aufzukommen hatten. (Art. 44)


Ihr Ehegatte hat in der Regel Anspruch auf Hinterlassenenleistungen. Ist er jedoch mehr als 15 Jahre jünger als Sie, wird sie gekürzt. Falls die Eheschliessung nach der Invalidierung oder der Alterspensionierung erfolgt, besteht der Anspruch nur, wenn der Ehegatte für den Unterhalt von Kindern aufkommen muss oder die Ehe mindestens 5 Jahre gedauert hat. 

Sie können die Ehegattenrente in Form einer einmaligen Kapitalabfindung beziehen. (Art. 41 Abs. 5)

In welchen Fällen wird ein Todesfallkapital ausbezahlt?

Dies geschieht, falls die versicherte Person oder der Bezüger einer Invaliden- oder Altersrente stirbt und keine Ehegatten- oder Lebenspartnerrente gemäss Reglement zur Auszahlung gelangt. (Art. 47)

Wie hoch ist das Todesfallkapital?

Es entspricht der Freizügigkeitsleistung. Bereits ausbezahlte Renten oder Abfindungen werden abgezogen. (Art. 49)

Die Angaben in Klammer beziehen sich auf den entsprechenden Artikel unseres Vorsorgereglements. Dieses Reglement ist auf unserer Homepage unter www.previs.ch/reglemente hinterlegt.